отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Каким будет следующий прорыв в технологиях?

Anna.S
Участник

Каким будет следующий прорыв в технологиях?

Добрый день всем участникам сообщества!

 

Если оглянуться всего на несколько лет назад, то становится ясно, что скорость развития технологий с каждым годом лишь увеличивается. От стационарных телефонов - до смартфонов, от пинг-понга - до GTA 5, от маленьких 12-дюймовых аналоговых телевизоров - до огромных современных цифровых 4K-красавцев.

 

В нашем Сообществе есть энтузиасты и профессионалы в области технологий, поэтому нам захотелось узнать, что, по вашему мнению, может стать следующим большим шагом в развитии технологий? Нам интересны любые ваши идеи, даже если на данный момент они звучат слишком фантастично или нелепо.

 

Мне кажется, что мы все стремительнее приближаемся к реалиям сериала Star Trek. У каждого из нас в ладони есть свой компьютер (в виде смартфона с доступом к всемирному разуму веб-паутины), а на подходе – стартрековские «репликаторы» в виде 3D принтеров для распечатки еды 

 

Я же очень надеюсь, что следующим прорывом будет изобретение телепортации. Только представьте себе количество сэкономленного времени! Выбираешь место назначения, нажимаешь заветную кнопочку телепортации – и вуаля, ты уже в Токио, Сиднее или Нью-Йорке…за доли секунд и без многочасовых перелетов!  Мечта! 

 

С уважением, Anna. S

7 ОТВЕТ 7
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Да , Anna , вам фантазии не занимать :slight_smile: как и большинству любителей фантастики .

 Телепортация - вещь хорошая , но не думаю что при наших жизнях она будет изобретена . Все таки мы люди реальные и жить и мыслить надо то же реально . А если даже и будет изобретено , то ее похоронят вышестоящие . Как например похоронили Летающую тарелку , *Тарелка Serla* , НЛО по нашему . Давно можно было отправиться в космос без всякого топлива , на одном электричестве , были проведены показы эксперимента , как с людьми , так и беспилотное управление . Вокруг земли облетала за несколько минут , но .... 

 

А вот обьемное изображение , голограмма http://www.youtube.com/watch?v=zbxIUWKvH0k , или как часто показывают в фантастических фильмах , думаю скоро будет доступно для простого народа вместо плоских телевизоров .

 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
Anna.S
Участник

klopio,

 

Всегда  с интересом читаю Ваши ответы:smileyhappy: И познавательного много, и форма донесения информации очень доступная.

 

Ну с телепортацией, возможно, и перебор вышел :thinking: Хотя... Самые смелые мечты и фантазии всегда были двигателями прогресса.

 

А про объемное изображение - согласна, думаю ждать осталось совсем недолго.

 

Как говорится, поживем-увидим :slight_smile:

 

С уважением, Anna.S

 

profile.country.RU.title
Nina.S
Moderator

Можно я тоже пофантазирую? Хочу, чтобы еду можно было не просто распечатывать, а скачивать :laughing: 

Не очень давно я где-то читала прогноз IBM. По их оценкам, в ближайшие 5 лет люди научатся управлять разными устройствами, например, мобильным телефоном или освещением, силой своей мысли. Ждем! :slight_smile: 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team

Да, естественным и наиболее эргономичным решением мне видится движение технологий в сторону прямой нейроинтерфейсной связи устройств с человеческим мозгом.

Подача визуальных и слуховых, а возможно, ещё тактильных и запаховых ощущений. Причём без потери восприятия действительности.

Ну и обратная связь, конечно, чтобы можно было  мысленным усилием управлять и механизмами и устройствами.

Встаёт, правда, проблема защиты от несанкционированного доступа и перехвата.

 

Но самый главный и важный прорыв будет всё же в областях энергетики и продовольствия. Нужна дешёвая чистая энергия и доступные, безопасные способы получения продовольствия. Увы, без этого на планете ещё много людей страдает.

Но это уже будет совсем другой мир.


--------------------------------
Добра Вам!
profile.country.RU.title
klopio
Профи

Управление силой мысли , Nina , не очень удобна , так как у человека мысли скачут быстрее скорости света и меняются так же то в одну , то в другую сторону . А если думать только в одну сторону , то многие оказываются в не очень приятных помещениях и зданиях .

Другое дело управлять например телефоном , как вы сказали , это можно , да и уже делается и есть такие функции в телефонах , управление телевизором например есть уже .

Возьмите проект *Умный дом* ,http://blog.tmcoffee.ru/?p=3386  уже идет полным ходом в воплощение в жизнь , управляется с помощью голоса . Так что , Nina , ваши пожелания немного опоздали .:smileyhappy:

 

 

 

 

 

Гораздо проще найти ошибку , чем исправить найденное .
profile.country.RU.title
Nina.S
Moderator

klopio, хотелось бы мне пожить в таком "умном доме"! 

Да, остала я от жизни немного, хотя вроде и стараюсь следить за развитием технологий. Вот еще обнаружила, что управление силой мысли уже действительно существует. Компания Interaxon выпустила ободок Muse со встроенными 6 сенсорами. Они каким-то образом перехватывают сигналы мозга и позволяют управлять играми, уменьшать стресс, улучшать память и управлять действиями смартфона и планшета. Интересно было бы попробовать.

 

 

 

profile.country.RU.title
SK-Hardwired
Community Team


Nina.S написано:

Вот еще обнаружила, что управление силой мысли уже действительно существует. Компания Interaxon выпустила ободок Muse со встроенными 6 сенсорами. Они каким-то образом перехватывают сигналы мозга и позволяют управлять играми, уменьшать стресс, улучшать память и управлять действиями смартфона и планшета. Интересно было бы попробовать.


Я пробовал подобное устройство. Пока лишь больше как игрушка. Но понял одну важную вещь - эффективное и точное управление устройством легко развивается тренировкой. Есть даже специальные игры-тренажёры. Сначала вообще ничего не получается. А потом когда усердно пробуешь правильно сконцентрироваться (или наоборот, расслабиться) - то желаемое получается намного быстрее с каждым разом. Бывалые товарищи в этих тренажёрах силой мысли выполняют задания за пару секунд.
Ещё есть интерактивное кино с видом от первого лица про паркурщика, который догоняет карманного воришку - нужно постоянно концентрировать внимание на цели догнать вора. Чуть отвлёкся или ослабил внимание - твой герой падает на очередном препятствии, а негодяй убегает.

Но огромный потенциал в повседневной жизни за этой технологией чувствуется.


--------------------------------
Добра Вам!