отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

RX100. Мутные лица вечером и в помещениях с искусственным освещением.

РЕШЕНО
profile.country.RU.title
atikgd
Участник

RX100. Мутные лица вечером и в помещениях с искусственным освещением.

Добрый день, 

такая странная ситуация: днём на улице к фото вопросов нет, всё отлично (использую авторежим)

 

НО на фотографиях в вечернее время, или в помещениях - смазанные лица. 

Провёл тест на всех режимах, но не помогло. 

 

Что-то можете посоветовать? 

1 УТВЕРЖДЕННОЕ РЕШЕНИЕ

Утвержденные решения
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Так мутные или смазанные? Первое больше про ошибки автофокуса, второе про длинные выдержки и стабилизацию. Также неплохо было бы подкрепить пост картинкой с не затертым EXIF для разбора причин.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!

Просмотреть решение в исходном сообщении

8 ОТВЕТ 8
profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Здравствуйте.

Так мутные или смазанные? Первое больше про ошибки автофокуса, второе про длинные выдержки и стабилизацию. Также неплохо было бы подкрепить пост картинкой с не затертым EXIF для разбора причин.

Успехов!

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
atikgd
Участник

как-будто я трясу фотоаппарат в момент фотографии. 

ощущение, что авторежим неправильно работает с выдержкой. 

 

я хочу просто получать нормальные фотки в авторежиме, а не заходить в настройки сцен или подбирать параметры iso/диафрагмы/выдержки...просто мой айфон лучше фотографирует в помещениях, чем фотик :slight_smile:

 

в настройках фотика всё стоит на максимуме (20МП/высокое качество)

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert

Если желаете иметь меньше смаза в плохих условиях освещения, порекомендую в них не пользоваться зумом. Тогда будут отрабатывать два момента - на широком конце выше светосила объектива, за счет чего автоматика будет ставить меньше ISO и короче выдержку, а также на широком угле меньшее влияние на картинку оказывает тремор рук (дрожание).

Что же касается утверждения "мой айфон лучше фотографирует", тут заслуга не матрицы и оптики, а исключительно ПО. Фотоаппараты честно дают снятую картинку, а смартфон применяет серию фильтров и преобразований, после чего она выходит удовлетворительной, при условии, что просматриваться будет без масштабирования. Это глубоко дискуссионная тема за рамками начального топика.

--------------------------------
Успехов!
profile.country.RU.title
atikgd
Участник

я вчера на сайте сони изучил инструкцию, там прямо сказано, что в ночное время фото будут смазанные

днём - да, фотик огонь. 

для похода в ресторан или иное помещение - проще на айфон сфоткать (чем после бокала алкоголя - настраивать iso/выдержку/диафрагму) :slight_smile:

profile.country.RU.title
blubgame
Исследователь

Странно что днем фотик огонь. Днем то как раз не большая разница с телефоном. Что на телефон, что на фотик хорошие фотографии получаются. А вот при плохом освещении 1" матрица rx100 и F1.8 должны дать выигрыш. Хотя rx100 в 2012г. вышла, пробный камень, может на автомате уже не может тягаться с современным смартфоном. Правильно говорят выше, зум на минимум, больше ничем не поможешь если в автомате. С какими параметрами снял автомат (фокусное расстояние, диафрагма, выдержка, iso)?

profile.country.RU.title
atikgd
Участник

У меня RX100 ii (в 2013 вроде покупал).

Зум не использую.

Проводил тесты на 2 авторежимах - я так и не понял чем один лучше другого, качество одинаковое.

 

profile.country.RU.title
blubgame
Исследователь

Было бы легче разобраться в проблеме если бы вы прикрепили фото или хотя бы параметры съемки:фокусное расстояние, диафрагма, выдержка, iso.

 

Кстати, телефон со вспышкой фотает в помещении? Если да, то и на фотике надо включить её.

Еще проверьте включен ли стабилизатор (SteadyShot) в меню фотосъемки.

 

Я на своем RX100M5a попробовал снять в AUTO при плохом свете, он выставил выдержку 1/8. Вполне нормально, если люди позируют. Можно сделать несколько дублей и выбрать из них один нормальный. Еще лучше будет поставить режим SCN и выбрать "Сумерки с рук". Для улицы выбираете АВТО, для помещения SCN. Тогда кадры в помещении будут получаются потемнее, как оно и есть в действительности и с меньшим шумом. На АВТО в помещении неадекватно яркие снимки.

 

Если же у вас размытие лиц из-за того что люди не хотят замирать ради снимка, то я бы попробовал SCN  в режиме "Высок. чувствит." 

А лучше заранее дома подготовить такой режим: 

-колесо режимов S,

-выдержка 1/30,

-экспозиция -1,0 (кнопка+/-),

-ISO AUTO (ставится в меню съемки)

Он сохранится, потом будете просто колесо режимов крутить. На улице АВТО, в помещении S. 

 

 

profile.country.RU.title
ICCLab
Expert


@atikgd  написал (-а):

Проводил тесты на 2 авторежимах - я так и не понял чем один лучше другого, качество одинаковое.


Зеленый Авто - обычный режим.

Рыжий Авто - режим для съемки не сильно подвижных объектов в плохом освещении (освещенный ночью домик, например). В нем камера делает до шести снимков, после чего склеивает их в один, борясь с шумом и стараясь вытянуть детали.

--------------------------------
Успехов!