отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Ресивер STR-DN1080

profile.country.RU.title
Oletok
Исследователь

Ресивер STR-DN1080

Заметил, что при воспроизведении фильмов с дорожкой DTS HD MA, звук постоянно заикается, каждые 2 минуты 30 секунд, это длится около 10-11 секунд и потом снова повторяется по кругу (при этом на дисплее мигают надписи  A.P.M и Surr). Если сразу вернуться к данному месту записи, то дефекта звука нет. В Dolby Atmos на тех же записях дефектов звука нет. Сделал полный сброс - не помогло. 

В чем дело, бракованный аппарат? 

(плеер Zidoo, Kodi 18).

Теги (3)
19 ОТВЕТ 19
profile.country.RU.title
cema.dom
Участник

С утверждением согласен, за исключением DTS-HD MA. У меня телевизор 65xf9005, фильмы смотрю только с жмд через usb и звук в этом формате с телевизора поступает. На ресивере str-dn1080 выподится соответствующее сообщение. Третий год пользуюсь этими устройствами и если бы сам не пробовал, то не писал бы. Не ужели более новые тв имеют урезанный функционал? 

profile.country.RU.title
magvld
Специалист


@cema.dom  написал (-а):

С утверждением согласен, за исключением DTS-HD MA. У меня телевизор 65xf9005, фильмы смотрю только с жмд через usb и звук в этом формате с телевизора поступает. На ресивере str-dn1080 выподится соответствующее сообщение. Третий год пользуюсь этими устройствами и если бы сам не пробовал, то не писал бы. Не ужели более новые тв имеют урезанный функционал? 


Можете в качестве подтверждения своих слов привести фото инфобанера с экрана ТВ и с дисплея ресивера при просмотре соответствующего контента.

 

Ибо указанный ТВ имеет функцию возврата аудио ARC, по сути это SPDIF вывод только в HDMI разъеме. от обеспечивает где-то 1,5 mBit/s или чуть больше пропускной полосы. Для HD (DTS-MA, Dolby TrueH, Dolby ATMOS, DTS-X и проч.) форматов звука этого крайне мало, нужно в 5-10 раз больше.

Такие полосы обеспечивает eARC  и только между HDMI входом и выходом HDMI(eARC) телевизора.

Включать указанные кодеки в спецификации ТВ ни кто даже не собирается, т.к. они нужны только при просмотре качественного контента который может обеспечить ТОЛЬКО ОПТИЧЕСКИЙ НОСИТЕЛЬ.к тому же это стоит денег за лицензии, и отсутствии этох кодеков в стандартах вещателей.

Ни один вещательный или онлайн ресурс не будет предоставлять контент со звуком (DTS-MA, Dolby TrueH, Dolby ATMOS, DTS-X и проч.) т.к это займет огромный объем данных. Это увеличивает расходы за трансляцию контента вещателей и провайдеров, также предъявляет жесткие условия к пропускной способности интернета у пользователя - кто захочет смотреть DTS-MA с постоянными заиканиями.....

Для справки, в этом году Сони анонсировало новую медиаплатформу для предоставления  качественного контента с пропускной способностью 80 мBit/s как раз для обеспечения сравнимого с качеством контента на оптическом носителе 4K UHD BD.

 

profile.country.RU.title
cema.dom
Участник

Провозился несколько часов. Выбирал демо ролики, запускал в разных плеерах. Сообщение о DTS-HD MA так ни разу и не увидел, было написано только DTS. Полагаю, что это связано с последним обновлением и переходом на Android 9. По этому соглашусь с утверждением, что сейчас телевизор, перед передачей звука через ARC порт, сжимает его. Повторюсь - раньше надпись на ресивере DTS-HD MA выводилась. Вместе с тем тестируемые дорожки были 5.1 и 7.1 DTS-HD MA и проблем с его воспроизведением в Nova Video Player не возникло. А вот штатный плеер заикался так, что смотреть было не возможно. Но мы отошли от темы, а главное, что в итоге установлено - дело в телевизоре, именно у него по каким-то причинам не хватает соображалки пережать звук DTS-HD MA и отдать его как обычный DTS. 

profile.country.RU.title
magvld
Специалист

Чтож... свои слова Вы ни как не подтвердили, скорее подтвердили мои... выдаете желаемое за действительное.

Повторюсь, Ваш ТВ (XF90) не ИМЕЕТ АППАРАТНЫХ возможностей для ВЫВОДА DTS-HD и Dolby TryeHD и прочих HD форматов, кроме DOLBY ATMOS (усеченный) в потоке DD+.

И от ПО ТВ это не зависело ни как  и ни когда... 

и ни кто ни когда этого не обещал. 

profile.country.RU.title
cema.dom
Участник

Так я и говорю, что Вы правы. Но всё же верю своим глазам. Честно сказал, что сейчас не получилось, ну уж и Вы поверьте, что до этого как-то получалось - может DTS-HD MA тоже какой-нибудь урезанный бывает, не знаю - ведь ТВ его декадирует в отличии от TrueHD. А на счёт обновлёния Вы не правы - поддержка Atmos, пусть даже в DD+, у моей модели появилась не сразу, а лишь после очередного обновления ПО в 2019 году. В споре рождается истина. Спасибо за ликбез. Успехов. 

profile.country.RU.title
cema.dom
Участник

Такую вот информацию нашёл на просторах интернета. 

_20210410_224941.JPG

profile.country.RU.title
magvld
Специалист


@cema.dom  написал (-а):

Так я и говорю, что Вы правы. Но всё же верю своим глазам. Честно сказал, что сейчас не получилось, ну уж и Вы поверьте, что до этого как-то получалось - может DTS-HD MA тоже какой-нибудь урезанный бывает, не знаю - ведь ТВ его декадирует в отличии от TrueHD. А на счёт обновлёния Вы не правы - поддержка Atmos, пусть даже в DD+, у моей модели появилась не сразу, а лишь после очередного обновления ПО в 2019 году. В споре рождается истина. Спасибо за ликбез. Успехов. 


Вы своей же картинке противоречите... в отношении DTS-HD MA... не декодирует ни как. примите это ка догму. только вычленяет DTS ядро из DTS-HD MA и выводит, не более.

По поводу Dolby Atmos из коробки на Вашем ТВ: да его не было, пришло после обновления, но из коробки заявлено DD+, и технически не было проблем для вывода Dolby Atmos (усеченный - вещательный, или онлайн кинотеатров) , нужно было лишь поэксперементировать с настройками вывода ТВ.

Но на русском в DA звуковых дорожек пока почти нет и особо не предвидеться, поэтому им ни кто и не заморачивался.

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Проблему подтвердили, изучают. Пока говорят про поставить последнее обновление.

OM NAMAH SHIVAYA
profile.country.RU.title
Oletok
Исследователь

А новая прошивка на ресивер будет? Чтобы dts-hd не заикался постоянно! 

profile.country.RU.title
akelesy
Expert

Не могу сказать. Но если начали изучать проблему, значит подтвердили.

OM NAMAH SHIVAYA