отмена
Отображаются результаты для 
Вместо этого искать 
Вы имели в виду: 

Присоединяйтесь и станьте частью нашего Сообщества!

Обмен опытом использования ресивера STR-DN1080

profile.country.RU.title
cema.dom
Участник

Обмен опытом использования ресивера STR-DN1080

Приветствую обладателей ресивера STR-DN1080. Я приобрел данный продукт больше двух лет назад вместе с телевизором KD-65XF9005. Два года получал огромное удовольствие от их использования и, наконец, решил заменить старые колонки на новый комплект с поддержкой Hi-Res и, таким образом, выйти на следующий уровень звука.

Теперь, собственно, я и хотел бы поделиться тем, что и как я настраивал, и что из этого получилось. В свою очередь, с интересом изучил бы предложения форумчан по улучшению звучания.

И так, имеем:

  1. Телевизор KD-65XF9005
  2. Ресивер STR-DN1080
  3. Комплект акустики  Sony: напольные SS-CS3 (4 шт. - фронт и тыл); SS-CS8 (центр); SS-CSE (для Dolby Atmos) и саб SA-CS9.

 

Телевизор с ресивером соединены по HDMI через порты ARC. Формула акустической системы 5.1.2, с размещением колонок SS-CSE (для Dolby Atmos) на фронтальных напольных колонках. После установки и подключения провел автокалибровку, которая добавила децибел на SS-CSE (для Dolby Atmos) и чуть приглушила центр. Тест полученного результата провел на фильме "Мир Юрского периода" и был в восторге от услышанного.

 

Экспериментируя с расположением напольных колонок установил, что наиболее комфортным для прослушивания оказалось размещение напольных фронтальных колонок и саба в сторону противоположной стены, а напольных окружающего звучания под углом 45 градусов к центру комнаты.

И еще один нюанс, который меня крайне удивил. Для настройки я скачал тестовый файл формулы акустики 5.1.2. Перед ним запустил для проверки подключения тест тон ресивера, который подтвердил, что все подключено правильно. Был крайне удивлен, когда обнаружил, что звуковое поле Dolby Surround (DOLBY SURR.) воспроизводит каналы правильно, а звуковое поле Neutral: X (NEURAL:X), которое даже в руководстве отмечено как лучшее для просмотра кино, путает каналы и вместо каналов атмос воспроизводит тыловые каналы, а атмос вообще не задействует при воспроизведении. В общем это открытие привело к тому, что установленное у меня по умолчанию звуковое поле Dolby Surround (DOLBY SURR.) является основным для кино, а звуковые дорожки я теперь стараюсь выбирать Dolby Digital.

 

В основном я использую акустику для просмотра фильмов, но и музыку слушать люблю. И вот когда дошло дело до музыки, я понял, что один и тот же контент в наушниках и на колонках звучит совсем по разному. Кто-то скажет, что по другому и быть не может, но меня такой вариант не устраивает (тем более учитывая стоимость  комплекта - 80 тыс.).

Я не меломан и пользуюсь приложением YouTube Music, качество контента в котором считаю вполне приемлемым. Понравившиеся треки храню на телефоне и через Chromecast воспроизвожу на телевизоре.

Спустя месяц использования эйфория от просмотра фильмов прошла,  качество звука мне нравилось, но иногда замечал, что местами басов нужно бы побольше. Это было не часто и я на это внимания не обращал. А вот  месяц прослушивания музыки окончательно меня убедил, что так дальше жить нельзя, музыка должна звучать иначе.

 

Пришлось снова почитать руководства телевизора и ресивера, покопаться в настройках. В результате творческих поисков желаемое качество звучания музыки было достигнуто. И, к моему удивлению, звук в кино мне тоже понравился больше. Конечно, настройки которые я предлагаю, не всем подойдут (много зависит от помещения и интерьера), возможно я и сам еще поэкспериментирую, но на сегодняшний день результат меня устраивает. Главное к чему призываю - пользоваться настройками ресивера, ведь те, кто их туда запрограммировал, понимали, что они могут существенно влиять на восприятие звука. Настройки вводил с пульта, через кнопку AMP MENU. Результат настройки выглядит следующим образом:

1. Вкладка <EQ>:

фронт

FRT BASS +3

FRT TREBLE +3

центр

CNT BASS 0

CNT TREBLE +3

тыл

SUR BASS +3

SUR TREBLE +3

окружающие атмос

HT BASS 0

HT TREBLE +3

 

2. Вкладка <LEVEL>:

саб

SW LEVEL +5.0

 

Кроме того на сабе регулятор среза установил на 200 Гц, а регулятор уровня на 2/3 от максимума (фото).

DSC_0011.JPG

И в заключение, на телевизоре при работающем приложении YouTube установил режим звучания (с пульта ACTION MENU/Звук) музыка и активировал функцию ClearAudio+ (фото).

DSC_0007.JPG

 

При таких настройках телевизора на ресивере автоматически активируется звуковое поле Dolby Surround (DOLBY SURR.), но для прослушивания музыки я использую звуковое поле "многоканальное стерео" (MULTI ST.).
Результатом доволен абсолютно. Музыка зазвучала как должна, с чистыми высоки частотами, отличным распределением по каналам и хорошей поддержкой басов на всем диапазоне саба. Иногда, когда долго слушаю музыку, еще добавляю басов на саб до 8,5 (с пульта AMP MENU/LEVEL/SW LEVEL), но это когда совсем качнуть хочется.
Кино тоже зазвучало лучше. Появились более насыщенные и мягкие низы.

Для просмотра кино использую NovaVideoPlayer. Для него на телевизоре установлен режим звука КИНО и, также как и для музыки, активирована функция ClearAudio+. В этом режиме на ресивере тоже активируется звуковое поле Dolby Surround (DOLBY SURR.) и как раз его, как писал выше, я  и использую для просмотра фильмов. К сожалению этот плеер не поддерживает Dolby Atmos, но ресивер при воспроизведении контента сам подключает колонки SS-CSE и звучание мне нравится.

Надеюсь результаты моих изысканий кому-нибудь пригодятся. Удачи всем и отличного препровождения времени за любимыми фильмами и музыкой.

0 ОТВЕТОВ 0